НОВОСТИ


banner

При одинаковой мощности 5 МВт: сравнение стоимости солнечной, ветряной и гидроэлектростанции

2026-10-16

Author:

View:


 
Экономический анализ жизненного цикла

При одинаковой мощности 5 МВт:
СЭС — 14 млн, ВЭС — 22,5 млн, ГЭС — 55 млн!

Комплексный сравнительный обзор капитальных затрат, выработки, структуры оборудования и окупаемости возобновляемых источников энергии.

Солнечная ФЭС (5 МВт)
14 млн юаней
LCOE: 0.22–0.32 юаня/кВт·ч
Ветряная ВЭС (5 МВт)
22,5 млн юаней
LCOE: 0.25–0.38 юаня/кВт·ч
Гидроэлектростанция (5 МВт)
55 млн юаней
LCOE: 0.18–0.28 юаня/кВт·ч
Раздел I

Полный сравнительный обзор ключевых экономических показателей СЭС, ВЭС и ГЭС мощностью 5 МВт

На начальном этапе утверждения проекта в сфере возобновляемой энергетики многие инвесторы и руководители часто попадают в когнитивную ловушку — «ориентация только на первоначальные инвестиции»: инвестируют в тот вариант, у которого ниже стоимость строительства. Однако при одинаковой установленной мощности 5 МВт (5000 кВт) СЭС, ВЭС и ГЭС имеют кардинальные различия.

Ключевые критерии оценки 5 МВт ФЭС (солнечная) 5 МВт ВЭС (ветряная) 5 МВт ГЭС (малая/средняя) Инженерная и инвестиционная логика
Общие капитальные затраты (CAPEX) 12,5–16,5 млн юаней (≈14 млн) 20–25 млн юаней (≈22,5 млн) 40–70 млн юаней (≈55 млн) Наивысший порог вложений — у ГЭС, наименьший — у солнечной ФЭС
Удельная стоимость на ватт 2,5–3,3 юаня/Вт 4,0–5,0 юаня/Вт 8,0–14,0 юаней/Вт Удельная стоимость ГЭС в 3–4 раза выше, чем у солнечной ФЭС
Срок строительства 2–4 месяца 6–10 месяцев 1,5–3,0 года Солнечная ФЭС подключается быстрее всех, ГЭС — дольше всех
Годовые часы полной нагрузки 1 100–1 500 ч/год 2 000–2 800 ч/год 3 500–5 000 ч/год Часы полной нагрузки ГЭС в 3–4 раза выше, чем у солнечной ФЭС!
Оценочная годовая выработка ≈ 5,5–7,5 млн кВт·ч ≈ 10–14 млн кВт·ч ≈ 17,5–25 млн кВт·ч ГЭС компенсирует высокие вложения стабильной выработкой
Физический срок службы актива ≈ 25 лет ≈ 20–25 лет 40–60+ лет После окупаемости ГЭС — практически «станок по печатанию денег»
Удельные приведённые затраты (LCOE) 0,22–0,32 юаня/кВт·ч 0,25–0,38 юаня/кВт·ч 0,18–0,28 юаня/кВт·ч Наименьшие совокупные затраты за полный жизненный цикл — у ГЭС
Статический срок окупаемости 4,5 ~ 6,5 лет 5,5 ~ 7,5 лет 7,0 ~ 10,0 лет ФЭС имеет самую быструю окупаемость, оборот минимальный
Ставка расходов на техобслуживание Очень низкая (~1%) Средне-высокая (~2.5%) Средняя (~1.5%) ВЭС требует затрат на спецтехнику для высотных работ
Раздел II

Детальный анализ затрат: на что расходуется бюджет 5 МВт?

Глубокая проницаемость инвестиций по спецификации компонентов (BOM) и строительно-монтажным работам.

Солнечная ФЭС 14 млн юаней
  • Модули (40% / 5,6 млн): N-тип TOPCon/HJT (~8300 шт. по 600Вт). Цена упала до 0,65–0,75 юаня/Вт.
  • Инверторы и электрика (15% / 2,1 млн): 15–20 стринговых инверторов 250–320 кВт + 2 трансформатора по 2500 кВА.
  • Опоры и кабели (20% / 2,8 млн): Алюминиевые направляющие для крыш или оцинкованная сталь + УФ-кабели PV1-F.
  • Монтаж и сеть (18% / 2,5 млн): Низковольтные шкафы, подключение к подстанции, наладка.
  • Проектирование и изыскания (7% / 1 млн): Экспертиза кровли, разрешения.
💡 Особенность: Минимальный объем стройки, быстрый модульный монтаж, минимальные риски оборачиваемости.
Ветряная ВЭС 22,5 млн юаней
  • Турбина и башня (50% / 11,2 млн): 1 мощная турбина 5 МВт (лопасти от 90м), стальная башня 100 м.
  • Тяжелый кран и фундамент (25% / 5,6 млн): Массивный бетонный котлован, привлечение гусеничного крана 1000–1600 т.
  • Трансформатор и сети (15% / 3,4 млн): Блочная подстанция 0,69/35 кВ (~5500 кВА), КРУЭ 35 кВ, кабель.
  • Дороги и отвод земли (10% / 2,3 млн): Горные дороги для длинномеров, компенсации за земли.
💡 Особенность: Зависимость от логистики крупногабаритной техники. Стройка и монтаж составляют 35% CAPEX.
Малая/Средняя ГЭС 55 млн юаней
  • Гидросооружения (55% / 30,2 млн): Плотина, отстойники, километры тоннелей, напорные стальные трубы, машинный зал.
  • Гидроагрегаты (20% / 11 млн): 2–3 турбины, генераторы (6,3/10,5 кВ), регуляторы, повышающий трансформатор.
  • Экология и затопление (15% / 8,3 млн): Компенсации, экологический сброс, рыбопропускные каналы.
  • Изыскания и проект (10% / 5,5 млн): Долгосрочные гидрологические наблюдения, геология.
💡 Особенность: «Актив с преобладанием капремонта». Почти вечный срок службы без затрат на сырье после окупаемости.
Раздел III

Технические нюансы: «Коэффициент трансформации и напряжение»

Инженерный генетический код отрасли: как по напряжению стороны НН определить тип проекта и технические барьеры.

Характерное соотношение (ВН / НН) Подотрасль / сфера применения Типовое оборудование Ключевые специальные технические требования
35 / 0.8–0.8 кВ
10 / 0.8 кВ
Крупные наземные и горные ФЭС Стринговые инверторы 1500В, комплектный трансформатор ФЭС • Двойная расщепленная НН обмотка (800В)
• Экранный слой для защиты от магнитного потока и гармоник
35 / 0.69 кВ
20 / 0.69 кВ
Наземные среднемощные ВЭС (3–6 МВт) Двухпитательные / прямоприводные турбины, наружный трансформатор • Устойчивость к высшим гармоникам
• Скручивостойкие гибкие кабели (±720°) внутри башни
35 / 1.14 кВ
20 / 1.14 кВ, 66 / 1.14 кВ
Мощные наземные и морские ВЭС (8–16 МВт) Полупрямоприводные агрегаты, узкие трансформаторы • Предел изоляции НН 1,14 кВ
• Узкий масляный бак (до 1.1м)
• Морское исполнение C5-M
35 / 6.3 кВ
110 / 10.5 кВ
Малые и средние ГЭС (1–20 МВт) Гидрогенераторы, основной повышающий трансформатор • Без контура 0.8/0.69 кВ, прямой выход 6.3/10.5 кВ
• Стойкость к перенапряжениям при разгоне (1.8–2.2 номинала)
10 / 1.14 кВ
10 / 3.3 кВ
Шахтная добыча угля под землей Комбайны, шахтная передвижная подстанция (KBSGZY) • Сертификат MA для угольной промышленности
• Взрывозащищенный корпус (1.0 МПа)
35 / 1.18 кВ
35 / 1.5 кВ (пост. ток)
Городской рельсовый транспорт (метро, трамвай) Тяговая подстанция, 24-пульсный выпрямитель • Сдвиг фаз обмоток (подавление гармоник)
• Устойчивость к перегрузкам при пусках поездов

Почему на ВЭС выбирают 690В или 1140В?

На высоте 100 метров при мощности 5–10 МВт и стандартном напряжении 400 В ток достиг бы 10 000 – 15 000 А! Это потребовало бы шин толщиной с кирпич, которые невозможно разместить в гондоле.

Повышение до 690 В снижает ток на 42% (стандарт для 3–6 МВт). Переход на 1140 В — это физический предел низковольтного оборудования по нормам IEC (до 1000–1200 В), позволяющий избежать экспоненциального роста стоимости изоляции IGBT и дугогашения.

Почему на СЭС стандарт 0,8 кВ, а на ГЭС — 6,3 / 10,5 кВ?

В солнечной энергетике после внедрения систем постоянного тока на 1500В стандартное переменное напряжение инверторов унифицировано как 800 В (0,8 кВ) с двойными расщепленными обмотками трансформаторов 35кВ/0,8кВ.

На гидроэлектростанциях статорные обмотки генераторов изначально выдают среднее напряжение 6,3 кВ или 10,5 кВ напрямую, без инверторов, что обеспечивает высокую надежность.

Раздел IV

Руководство по выбору оборудования и избежанию рисков

Какой вариант подходит именно для вашего проекта?

1

Быстрая окупаемость и минимум рисков

➔ Выбор: Распределенная / централизованная ФЭС 5 МВт

Полный ввод в сеть за 2–3 месяца. Отсутствует сложный механический износ, расходы на техобслуживание менее 1% от инвестиций. Полный возврат средств за 4,5–6,5 лет. Самый стандартизированный предсказуемый актив.

> Срок стройки: 2–4 месяца
2

Ограничен площадь, но сильный ветер (≥6 м/с)

➔ Выбор: Распределенная ВЭС 5 МВт (одна турбина)

Площадь под одну башню — всего сотки метров. Идеально для промышленных парков и шахт. Число часов использования — 2000–2800 часов в год (почти в 2 раза больше ФЭС).

Высокая выработка
3

Стабильная доходность на десятилетия

➔ Выбор: Малая/средняя ГЭС 5 МВт

Требует >50 млн юаней и 2 года стройки, но генерирует круглые сутки с выработкой >20 млн кВт·ч. Физический срок службы актива — более полувека. Настоящий антициклический «вечный доход».

Срок службы: 40–60+ лет
 
5MW GreenEnergy Analysis

Интерактивный аналитический отчет по проектам солнечной, ветряной и гидроэнергетики мощностью 5 МВт. Все права защищены.

Latest News